В сентябре 1988 года Червенским районным исполнительным комитетом было принято решение об открытии детского сада-ясли №2 г.п. Смиловичи проектной мощностью на 110 мест.

В 2009 году учреждение переименовано в государственное учреждение образования "Ясли-сад №2 г.п.Смиловичи"

ГУО "Детский сад №2 г.п.Смиловичи" является учреждением дошкольного образования, в котором воспитанники раннего и дошкольного возраста получают дошкольное образование и оздоровление, развивают творческие способности.

Учреждение образования создано на основе государственной собственности, является некоммерческой организацией, финансируемой из районного бюджета.

Учредитель учреждения дошкольного образования  Червенский районный исполнительный комитет, расположенный по адресу: 223210, Минская область, г. Червень, пл. Свободы, д.1.

Органом государственного управления, уполномоченным собственником управлять имуществом Детского сада №2 г.п.Смиловичи, выступает управление по образованию, спорту и туризму Червенского районного исполнительного комитета.

ГУО "Детский сад №2 г.п.Смиловичи" зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 691126070 и утвержден решением Червенского районного исполнительного комитета № 2045 от 09.11.2022 г.

В 2023/2024 4учебном году в учреждении образования функционирует 6 групп:

• 1-ая младшая группа  (от 2 до 3 лет)
  • 2-ая младшая группа  (от 3 до 4 лет)
  • средняя  группа  А  (от 4 до 5 лет)
  • средняя группа Б (от 4 до 5 лет)
  • старшая группа  А  (от 5 до 7  лет)
  • старшая группа Б (от 5 до 7  лет)