Республиканская  акция

«Не оставляйте детей одних!»

   На сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему современного общества, поскольку здоровье детей является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

С целью привлечения внимания родителей к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме) в период с 10 мая по 1 июня 2023 года пройдет республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Золотым правилом каждой семьи должно быть: «Не оставлять ребенка одного». Часто из-за пренебрежения этим правилом случаются необратимые трагедии, оставляющие глубокие раны и боль на сердце на всю оставшуюся жизнь. Ведь не бывает ничего хуже осознания своей ошибки и невозможности что-либо исправить.

   Уважаемые родители! Напоминайте детям правила пожарной безопасности, выучите с ними номера служб спасения 101 и 112.Помните, что именно вы, прежде всего, отвечаете за безопасность своих детей! Каждому человеку известно, что все навыки ребенка формируются в семье, правильное отношение к безопасности - не исключение. Научите детей действовать в случае любой чрезвычайной ситуации правильно. Ведь понимание того, что ваш ребенок знает о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях позволит вам чувствовать себя спокойнее. Обезопасьте себя и свою семью, установив в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель.

 

23 января 2023 года стартует республиканская акция «Безопасность в каждый дом»

Основными причинами возникновения ЧС в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость. Статистика свидетельствует, что более половины происшествий возникает по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности. Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 23 января по 10 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!

Пройдет акция в 3 этапа.
Во время акции также будут использованы и возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры. Занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и корреспонденции, телефонное общение в формате «На связи спасатели…» для людей с ограниченным контактом и многое другое. На разных этапах акции к пропагандистам МЧС присоединятся работники других служб и организаций, активисты БМООСП. Кроме этого, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации: в период проведения мероприятия на телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир пополнится аудиоинформацией, а в различных видах СМИ разместятся статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций.
Чтобы обеспечить безопасность в своем доме стоит помнить 5 золотых правил безопасности:

* НЕ КУРИТЕ в постели и не позволяйте курить своим родным и близким;

* НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ электрическую сеть, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕЙСЬ самодельными электроприборами;

* НЕ ОСТПАВЛЯЙТЕ без присмотра электронагревательные приборы, уходя из квартиры выключайте электроприборы из сети;

* ПРЕСЕКАЙТЕ детскую шалость с огнем, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

* УСТАНОВИТЕ во всех жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

 

Интернет-сайт mchs.gov.by

Круглосуточные номера МЧС: 101 и 112

Прямые и горячие линии в МЧС

Что делать, если укусил клещ
03.01.2022
Обратитесь в лечебное учреждение для извлечения клеща (чем раньше клещ будет извлечен, тем лучше) и получения консультации по курсу профилактического лечения, которое должно быть максимально ранним (не позднее 3 дней после укуса).
раскрыть » / « свернуть
Что делать, если укусила собака
раскрыть » / « свернуть
Что делать, если укусила оса
раскрыть » / « свернуть
Что делать, если человек получил электротравму
раскрыть » / « свернуть