Инструкция о пропускном режиме в государственном учреждении образования «Детский сад №2 г.п.Смиловичи»

                                                                               УТВЕРЖДЕНО

                                                                               приказ заведующего

                                                                        ГУО «Детский сад №2 г.п. Смиловичи» 

                                                            от 30.09.2022г. №92

Инструкция о пропускном режиме

в государственном учреждении образования

«Детский сад №2 г.п.Смиловичи»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Ясли-сад №2 г.п.Смиловичи» (далее – Учреждение), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении воспитанников и работников учреждения дошкольного образования.

1.2. Инструкция разработана на основании Примерной инструкции об организации пропускного режима в учреждениях образования, утвержденной приказом Министра образования Республики Беларусь от 11.03.2019г. № 156 (в редакции приказа Министра образования Республики Беларусь от 18.04.2019г. № 298) и Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 августа 2022г. № 227 «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися».

2. Организация пропускного режима

2.1. Пропускной режим в Учреждении осуществляется на основании приказа руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

2.2. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения дошкольного образования, устанавливаемый в целях защиты учреждения дошкольного образования  от противоправных посягательств.

2.3. Охрана помещений осуществляется работниками Учреждения.

2.4. Ответственность за осуществление пропускного режима  в Учреждении возлагается днем – на заведующего хозяйством, а ночью –  на сторожа.

2.5. Контроль за соблюдением пропускного режима возлагается  на заведующего.

2.6. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении дошкольного образования, воспитанников и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся   по другим причинам на территории учреждения дошкольного образования.

2.7.В здание и на территорию Учреждения запрещается вносить, хранить и использовать:

огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида, взрывчатые вещества (либо имитаторы или муляжи);

алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака, наркотики, другие одурманивающие средства, химические вещества и яды;

спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества;

аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия;

аэрозольные краски для нанесения надписей (граффити и т.п.);

холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи);

принадлежности для азартных игр;

другие опасные предметы и вещества, которые могут быть опасными для жизни и здоровья людей.

2.9. Не допускается:

входить на территорию и в здание Учреждения с животными;

вносить и размещать в здании Учреждения крупногабаритные предметы (в том числе санки, самокаты, коляски, велосипеды).

3. Порядок пропуска воспитанников, их законных представителей, работников, посетителей в Учреждение

3.1. Пропускной режим в здании обеспечивается ответственным лицом, назначенным приказом руководителя.

3.2. Воспитанники, работники и посетители Учреждения проходят в здание через центральный вход.

3.3. В ночное время, выходные и праздничные дни центральный вход должен быть закрыт постоянно.

4. Пропускной режим для воспитанников и их законных представителей

4.1. Во время приема воспитанников в Учреждение с 7.30 до 8.30 вход в здание Учреждения воспитанники и их законные представители осуществляют в свободном режиме.

4.2. Во время ухода воспитанников из Учреждения с 16.00 до 18.00 воспитанники и их законные представители осуществляют в свободном режиме.

 

5. Пропускной режим для работников Учреждения

5.1. Руководитель Учреждения, его заместитель, могут проходить  и находиться в помещениях Учреждения в любое время суток, а также  в выходные и праздничные дни.

5.2. Педагогические работники должны приходить на свои рабочие места в Учреждение не менее чем за 10 минут до начала рабочего времени.

5.3. Остальные работники приходят в Учреждение в соответствии с графиком работы, утвержденным руководителем.

5.4. Руководство, педагогические работники обязаны заранее предупредить лицо, ответственное за пропускной режим о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями воспитанников, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

 

6. Пропускной режим для законных представителей воспитанников

6.1. Законные представители воспитанников допускаются в Учреждение в свободном режиме во время приема в группу и ухода из группы воспитанников согласно распорядку дня.

6.2. Законные представители воспитанников либо другие лица, которые по их поручению приводят его в Учреждение, должны передать ребенка воспитателю, в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников в группы.

6.3. Забирать ребенка из Учреждения должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из Учреждения (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя Учреждения.

6.4. Запрещается отдавать воспитанников лицам, которым не исполнилось 16 лет и лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

6.5. Законные представители воспитанников во время, не предусмотренное для приема в группы и ухода из группы, согласно распорядку дня, допускаются в Учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

6.6. Для встречи с педагогическими работниками или руководством Учреждения законные представители воспитанников сообщают дежурному фамилию, имя, отчество педагогического работника или представителя администрации, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, группу, которую он посещает, записываются в «Журнале учета посетителей».

6.7. Законным представителям воспитанников не разрешается проходить в Учреждение с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо предъявить для осмотра.

6.8. Проход в Учреждение по личным вопросам к представителям руководства Учреждения возможен по их предварительной договоренности.

6.9. В случае не запланированного прихода в Учреждение законных представителей воспитанников, ответственный выясняет цель их прихода   и пропускает в Учреждение только с разрешения руководства.

 

7. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей

7.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие Учреждение по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, после регистрации в «Журнале учета посетителей» и только в сопровождении представителя руководства Учреждения.

7.2. Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие  в Учреждение с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в «Журнале учета посетителей» и только в сопровождении представителя руководства учреждения образования.

7.3. Группы лиц, посещающих Учреждение для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание Учреждения при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, утвержденным руководителем Учреждения.

7.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных  с пропуском посетителей в здание Учреждения, ответственный действует  по указанию руководителя Учреждения или его заместителя.

7.5.В случае отказа посетителя от осмотра крупногабаритных предметов, ящиков, коробок и т.п. ответственный не допускает его в здание Учреждения, предлагает покинуть здание Учреждения, информирует руководителя Учреждения (или его заместителя) и действует по его указаниям. При необходимости, оценив обстановку, вызывает подразделение органов внутренних дел по телефону «102» или применяет кнопку тревожной сигнализации.

 

8. Ведение документации по пропускному режиму

8.1. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

8.2. Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года   и ведется до начала нового учебного года

8.3. Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью   и подписью руководителя Учреждения с ее расшифровкой. На первой странице журнала делается запись «Начат:______» и «Окончен:_______.

8.4. Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

9. Пропускной режим для транспорта

9.1. Въезд автотранспорта на территорию Учреждения осуществляется только по согласованию с руководителем Учреждения или его заместителем.

9.2. Порядок въезда или выезда автотранспорта на территорию Учреждения устанавливается приказом руководителя.

9.3. Допуск без ограничений на территорию Учреждения разрешается автотранспорту экстренных и аварийных служб, а также обслуживающих Учреждения (скорой медицинской помощи, пожарной службы, отдела внутренних дел и т.д.) при сопровождении их представителями руководства Учреждения или ответственным лицом за пропускной режим).

9.4. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке руководства, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность.

9.5. Парковка автотранспорта на территории Учреждения запрещена, кроме автотранспорта, указанного в п.9.2.

9.6. В выходные, праздничные дни и в ночное время суток допуск автотранспорта на территорию Учреждения осуществляется с письменного разрешения руководителя Учреждения с обязательным указанием фамилии, имя, отчества посетителей, времени нахождения автотранспорта на территории Учреждения, цели нахождения.

9.7. Обо всех случаях длительного нахождения на территории  или в непосредственной близости от Учреждения, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный информирует руководителя Учреждения и при необходимости, по согласованию с руководителем информирует отдел внутренних дел Червенского райисполкома.

9.8. В случае возникновения нештатной ситуации ответственный действует по указанию руководителя Учреждения или его заместителя.

 

10. Пропускной режим при осуществлении ремонтных работ работниками сторонних организаций

10.1. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения Учреждения дежурным или сторожем для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению руководителя Учреждения или на основании заявок и списков, утвержденных руководителем Учреждения.

 

11. Пропускной режим при возникновении чрезвычайных (аварийных) ситуаций или ликвидации их последствий

11.1. Пропускной режим в здание Учреждения в период чрезвычайных ситуаций ограничивается согласно приказу или распоряжению руководителя Учреждения.

11.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется и осуществляется в обычном режиме, согласно настоящей Инструкции.

 

12. Порядок эвакуации воспитанников, сотрудников и посетителей

12.1. Порядок оповещения, эвакуации воспитанников, посетителей, работников из помещений Учреждения при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и т.д.) разрабатывается ответственным лицом и утверждается руководителем Учреждения.

12.2. По установленному сигналу оповещения все воспитанники, посетители, работники Учреждения эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации на видном и доступном месте.

13.3. Пропуск посетителей в помещения Учреждения прекращается. Работники Учреждения и ответственные лица принимают меры по эвакуации  и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание Учреждения.